Por Stéfany Christina com informações de Asscom – Prefeitura Municipal de Patrocínio e POL
Ocorreu na noite do último sábado, 24, a 67ª Edição da Corrida Nacional da Fogueira que neste ano teve como percurso a Rua Presidente Vargas, a Avenida Jacinto Barbosa, a Rua Expedito Dias, a Rua Pinto Dias, a Avenida Rui Barbosa, a Avenida Faria Pereira, a Rua Governador Valadares, a Rua Furtado de Menezes e a chegada/largada ao lado da Praça Santa Luzia.
Disputaram em oito categorias, com percursos variando entre cinco e dez quilômetros, cerca de 140 atletas da região que desta vez não houve a participação de grandes nomes do atletismo por conta da redução no orçamento da premiação. Redução essa que permitiu uma maior participação de amadores e a vitoria de associações da cidade, como a AACREP (Associação dos Atletas de Corrida Rústica de Patrocínio) que teve oito atletas entre as primeiras colocações nas categorias.
Durante a premiação o Secretário Municipal de Esportes, Ivanderlei Silva (Deley), afirmou que “a gente buscou melhorar a qualidade da corrida, inclusive com o apoio da igreja, que mudou o horário da missa para que a largada fosse dada mais cedo”, além disso, pontuou a importância de grande parte de a premiação financeira ter sido conquistada por moradores da cidade e da região.
Nas oito categorias disputadas os vencedores foram os seguintes:
Geral Masculino 10 km
1º Clenilson Gilbert de Carvalho, Santim, 32:02.
2º Joel Carlos de Menezes, AACREP, 33:31.
3º Darlan José da Silva, AACREP, 34:35.
Geral Feminino 10 km
1ª Thaynara Alves Pedroso, PUMA, 38:03.
2ª Grasielle Francelino Pedroso, Posto Patão, 38:45.
3ª Ariadenes de Souza Soares, Praia Clube, 40:01.
Local Masculino 10 km
1º Ademar Caixeta, AACREP, 35:58.
2º Marciano Eustáquio, AACREP, 38:26.
3º Leandro Fernandes Gonçalves, AACREP, 39: 36.
Local Feminino 10 km
1ª Jéssica dos Santos, ASA, 44:47.
2ª Glauce Queiroz Silva, Glauce Queiroz, 47:22.
3ª Elaine Beatriz Barra Silva, Marcelo Mota, 49:55.
Geral Masculino 05 km
1º Anderson Lucas de Souza, SANTIM, 16:05.
2º Edson dos Reis Rafael, Fábio Zanolli, 16:50.
3º Alan Isac Flor, SANTIM, 17:09.
Geral Feminino 05 km
1ª Gleici Vieira, Fábio Zanoli, 20:20.
2ª Pollyane Rios, Danilo Faria, 22:26.
3ª Cláudia Maria Caixeta, Glauce Queiroz, 24:04.
Local Masculino 05 km
1º Jahir Donizete Júnior, AACREP, 18:32.
2º Marcelo Mota de Souza, Marcelo Mota, 18:35.
3º Adailton Antônio Passos, AACREP, 19:40.
Local Feminino 05 km
1ª Andreia Helena de Almeida, AACREP, 23:23.
2ª Aparecida das Graças Faria, Glauce Queiroz, 26:52.
3ª Marlene Pires Novaes, Marcelo Mota, 27:02.
Confira Também
-
22/03/2024Contradição entre o Prefeito e o Presidente do CAP gera questionamentos nas rádios e na torcida
-
22/03/2024Confirmado pela FMF: Diretoria do CAP envia carta abandonando o Campeonato Mineiro; time está rebaixado e com multa de R$100 mil
-
25/03/2024Atleta patrocinense é campeã junto com a Seleção Mineira Feminina Sub-18 no Campeonato Brasileiro de Seleções
-
27/03/2024JEMG 2024 de Vôlei em Patrocínio: Silvano e ABC conquistam pódio na etapa municipal